Image
A Journey Through the Ages of Jazz

About

Events

Photos

Big Bands: Do Ballroom à Sala de Concerto


Um século de história do jazz é também um século de big bands. Dos primórdios do jazz até aos nossos dias, foram muitas as mudanças que se atravessaram no percurso das orquestras, levando-as a assumir as mais variadas personalidades: de animador insuperável das pistas de dança a veículo para os modernismos e experimentalismos. Permeável a todos os estilos, adotou as linguagens suas contemporâneas: orquestrando as que vinham do jazz – o swing, o bebop, o cool ou o free – e trazendo para o jazz as que vinham de fora – dos ritmos latinos à estética académica contemporânea. A viagem fascinante das big bands é o tema deste ciclo de concertos comentados da Orquestra Jazz de Matosinhos, passando por figuras históricas como Paul Whiteman, Benny Goodman, Count Basie, Duke Ellington, Dizzie Gillespie, Gil Evans, George Russel, Charlie Haden, Bob Brookmeyer e muitos mais. Os grandes compositores e arranjadores de outros tempos, mas também os ícones da atualidade como Carla Bley, Maria Schneider ou John Hollenbeck. São oito concertos em que a OJM assume de corpo inteiro aquela que é uma das suas missões, a de contar a história do jazz.



I - As Origens da Big Band

A surpresa e a ingenuidade de certo “jazz sinfónico”, a figura singular de Paul Whiteman, o papel essencial de Don Redman ou Sy Oliver, como arranjadores, e de Fletcher Henderson e Jimmie Lunceford, como chefes de orquestra, e a afirmação do génio de Ellington, o elegante “Duke” desta aristocracia emergente.


II - O Jazz na Pista de Dança

Juntam-se a esta história três nomes pioneiros à frente das suas orquestras: Andy Kirk, Benny Carter e Chick Webb. Na escrita dos arranjos, dão cartas Mary Lou Williams, Eddie Durham, Edgar Sampson e mais tarde Neil Hefei. Mas Basie é agora o “Count”, a grande personalidade deste período, na esteira de Benny Moten.


III - A Consagração do Swing

Os ballrooms continuam repletos e os micros estão lá, a transmitir em direto para a rádio: Jimmy e Tommy Dorsey, Glenn Miller, Charlie Barnet, Earl Hines e Cab Calloway põem os pares a dançar. Entretanto, o Swing, como estilo, adota o swing, como forma de entender o tempo. E Benny Goodman é consagrado o seu “King”.


IV - As Big Bands e o Jazz Moderno

As grandes orquestras brancas – Artie Shaw, Gene Krupa e Les Brown, entre outras – juntam-se às de Billy Eckstine ou Lionel Hampton nesses derradeiros tempos do Swing. E quer Dizzy Gillespie quer Woody Herman demonstram como o bebop e o cool podem ser “traduzidos” para big band.


V - As Big Bands e o Jazz Moderno

A par da evolução do jazz, as big bands começam a assumir-se como oficinas de experimentação musical. Nalguns casos, os arranjadores são os chefes da orquestra [e vice-versa]. É o tempo de Shorty Rogers, Gerry Mulligan, Bob Brookmeyer, Marty Paich, Al Cohn ou Bill Russo. E Stan Kenton e Gil Evans são expoentes da época.


VI - Outros Reflexos da Modernidade nas Big Bands

Sendo certo que, por definição, o free jazz se não dá bem com os rigores da partitura, músicos houve que mesmo assim inventaram, de forma nova e diferente, para a grande orquestra. Charles Mingus, Gunther Schuller, Oliver Nelson, George Russell ou Muhal Richard Abrams foram alguns deles. E Duke Ellington termina a carreira em grande.


VII - Quando as várias fusões convivem com os neo-classicismos

Um capítulo que “toca a reunir” personalidades muito diversas, músicos com modos diferentes de aproximação do jazz. Ordenados indiferentemente, eles são Quincy Jones ou Ray Charles, Buddy Rich ou de novo Gil Evans, Billy May ou Don Ellis, Tito Puente ou Gerald Wilson. Com a parelha Thad Jones/Mel Lewis a dar cartas, como se ouvirá.


VIII - As Big Bands e o Presente/Futuro do Jazz

Desaparecidos há muito os génios do jazz, este ainda tem para nos dar exemplos de alta qualidade no domínio das big bands. É o tempo das grandes sínteses e da polivalência estética, com jovens e veteranos a ombrear sobre os palcos: Bill Holman e Haden, Carla Bley e Toshiko, Maria Schneider e Hollenbeck, com Wynton Marsalis pelo meio. E, ainda e sempre, Bob Brookmeyer.

Events

2020


July


4

|

Real Vinícola, Matosinhos

Câmara de Matosinhos e Orquestra Jazz de Matosinhos apresentam:


“Jazz na Real Vinícola”:

Ciclo de Concertos em Julho


A Câmara Municipal de Matosinhos e a Orquestra Jazz de Matosinhos apresentam o ciclo de concertos “Jazz na Real Vinícola”, todos os sábados de julho. Depois do concerto que marcou o regresso das actividades culturais, a orquestra quer continuar a tocar e apresentar ao vivo os diferentes repertórios que tem trabalhado ao longo de 23 anos de percurso.


No primeiro concerto do ciclo, “Viagem Pelos Tempos do Jazz: As Big Bands e o Jazz Moderno”, a OJM percorre a época do jazz contemporâneo, raramente abordada em retrospectivas do género, através da audição de obras para grande orquestra de jazz. De George Russell a Thad Jones, passando por Eddie Sauter, Oliver Nelson, Bob Brookmeyer, Charles Mingus e Maria Schneider.


A entrada para estes concertos, na praça exterior da Real Vinícola - onde se encontra o estúdio da Orquestra Jazz de Matosinhos -, é de acesso livre, mediante a lotação do espaço e de acordo com as regras da DGS. Poderão levantar a pulseira que dá acesso aos concertos na Câmara de Matosinhos, no Posto de Turismo de Matosinhos e na Casa da Arquitetura, nos três dias que antecedem cada concerto. No dia do concerto, a entrada na Real Vinícola tem de ser feita até meia hora antes do início dos concertos.


Em Julho, há Jazz na Real Vinícola!

Direção musical: Pedro Guedes

Madeiras: João Guimarães, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompetes: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombones: Daniel Dias, Paulo Perfeito, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Eurico Costa (guitarra), Filipe Louro (contrabaixo), João Cunha (bateria)

Image
2019


November


9

|

Fórum Luísa Todi, Setúbal

Autoria e narração: Manuel Jorge Veloso

Direção musical: Pedro Guedes
Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira
Trompetes: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro
Trombones: Paulo Perfeito, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias
Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Eurico Costa (guitarra), Filipe Louro (contrabaixo), João Cunha (bateria)
Image
2019


October


26

|

Octógono, Fundão

Autoria e narração: Manuel Jorge Veloso

Direção musical: Pedro Guedes
Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira
Trompetes: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro
Trombones: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias
Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Eurico Costa (guitarra), Filipe Louro (contrabaixo), João Cunha (bateria)
Image
2019


October


17

|

Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha

Autoria e narração: Manuel Jorge Veloso

Direção musical: Pedro Guedes
Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira
Trompetes: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro
Trombones: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias
Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Eurico Costa (guitarra), Filipe Louro (contrabaixo), João Cunha (bateria)
Image
2019


October


10

|

Teatro Municipal, Bragança

Autoria e narração: Manuel Jorge Veloso

Direção musical: Pedro Guedes
Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira
Trompetes: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro
Trombones: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias
Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Eurico Costa (guitarra), Filipe Louro (contrabaixo), João Cunha (bateria)
Image
2019


October


5

|

Teatro Municipal, Vila Real

Autoria e narração: Manuel Jorge Veloso

Direção musical: Pedro Guedes
Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira
Trompetes: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro
Trombones: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias
Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Eurico Costa (guitarra), Filipe Louro (contrabaixo), João Cunha (bateria)


Image
2019


August


3

|

Teatro Municipal, Vila Real
2019


July


12

|

Largo da Porta Nova, Barcelos
2019


July


4

|

Real Vinícola, Matosinhos
2019


June


15

|

Festival de Jazz de Minde, Minde
2019


March


8

|

Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima

2018


November


16

|

Pavilhão Paz e Amizade, Loures

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombone: Daniel Dias, Paulo Perfeito, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2018


October


25

|

Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2018


October


21

|

Fórum Luísa Todi, Setúbal

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombone: Álvaro Pinto, Daniel Dias, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2018


October


13

|

Teatro Municipal, Bragança

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombone: Álvaro Pinto, Daniel Dias, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Miguel Meirinhos (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2018


October


6

|

Mar Shopping, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombone: Álvaro Pinto, Daniel Dias, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2018


September


30

|

Parque do Convento, Fundão

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro, Javier Pereiro

Trombone: Álvaro Pinto, Daniel Dias, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

Image
Image
Image
Image
2018


September


15

|

Terminal de Passageiros do Porto de Leixões, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Luís Macedo, Pedro Jerónimo, Javier Pereiro

Trombone: Álvaro Pinto, Daniel Dias, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2017


May


2

|

Terminal de Passageiros do Porto de Leixões, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, José Pedro Coelho, João Guimarães, Mário Santos, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Javier Pereiro, Ricardo Formoso, Rogério Ribeiro

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2015


December


10

|

Norte Shopping, Matosinhos
2015


November


14

|

Tanoaria Real Vinícola, Matosinhos

To illustrate the birth and establishment of the jazz big bands and to introduce to the public some of their most renowned composers, musicians and leaders is the main goal of Orquestra Jazz de Matosinhos (OJM).

In this programme, OJM covers three essential moments in the history of the big bands: their origins, passed by a certain ingenuity of the “symphonic jazz” and the establishment of the genius of Duke Ellington, one of the most brilliant and elegant conductors of great orchestras; the dancing jazz, phase that culminates with the revelation of the great Count Basie; and finally the swing establishment epoch, with several time resistant personalities, among whom stand out Jimmy Lucenford and Benny Goodman. This programme, conceived by Manuel Jorge Veloso, confirms OJM’s notable ability to dive into the history of jazz and to relive unforgettable moments and atmospheres in the pioneer years of establishment of the big bands.

Concert part of "Obra em Festa" ["Party at the Building Work"], an event promoted by Matosinhos City Council in partnership with Casa da Arquitectura and Orquestra Jazz de Matosinhos for the presentation of the project and rehabilitation work of Real Vinícola. Free Admission.

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: João Guimarães, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Javier Pereiro, Rogério Ribeiro, Ricardo Formoso

Trombone: Daniel Dias, Paulo Perfeito, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

Image
2015


October


10

|

Casa da Criatividade, São João da Madeira

To illustrate the birth and establishment of the jazz big bands and to introduce to the public some of their most renowned composers, musicians and leaders is the main goal of Orquestra Jazz de Matosinhos (OJM).

In this programme, OJM covers three essential moments in the history of the big bands: their origins, passed by a certain ingenuity of the “symphonic jazz” and the establishment of the genius of Duke Ellington, one of the most brilliant and elegant conductors of great orchestras; the dancing jazz, phase that culminates with the revelation of the great Count Basie; and finally the swing establishment epoch, with several time resistant personalities, among whom stand out Jimmy Lucenford and Benny Goodman.

This programme, conceived by Manuel Jorge Veloso, confirms OJM’s notable ability to dive into the history of jazz and to relive unforgettable moments and atmospheres in the pioneer years of establishment of the big bands.

Commemorative concert of the 89th Anniversary of the Council Emancipation of S. João da Madeira City Council

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: João Guimarães, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Javier Pereiro, Rogério Ribeiro, Ricardo Formoso

Trombone: Daniel Dias, Paulo Perfeito, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

Image
2015


July


9

|

Anfiteatro do Parque da Devesa, V. N. Famalição

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: João Guimarães, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Javier Pereiro, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias , Paulo Perfeito

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2014


June


14

|

Piscina das Marés, Matosinhos

Direção Musical: Carlos Azevedo

Madeiras: José Luís Rego, João Guimarães, Hugo Lopes, João Pedro Brandão, Rui Teixeira

Trompete: Javier Pereiro, Rogério Ribeiro, Luís Macedo

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: António Pedro (guitarra), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

Image
2013


December


8

|

Passos Manuel, Porto

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Javier Pereiro, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2013


December


1

|

Casa da Música (Sala Suggia), Porto

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Javier Pereiro, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva

Trompa: Ricardo Matosinhos , Hélder Vales , Nelson Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2013


June


8

|

Serralves em Festa, Porto
2012


July


13

|

Casa da Música (Sala Suggia), Porto

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Carlos Azevedo

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Rui Bandeira

Secção Rítmica: Pedro Guedes (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2012


February


13

|

Teatro Viriato, Viseu

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2011


November


15

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2011


August


18

|

Lisboa na Rua, Lisboa

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2011


June


5

|

Praça Rodrigues Lobo, Leiria

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2011


April


16

|

Centro Cultural de Belém, Lisboa
2011


April


16

|

Centro Cultural de Belém, Lisboa

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Gileno Santana, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2010


December


4

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2010


October


16

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Carlos Azevedo

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Ricardo Formoso, José Silva

Trompa: Nelson Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Pedro Guedes (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

Percussão: Andres "Pancho" Tarabbia

2010


August


26

|

Lisboa na Rua, Lisboa

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Telmo Marques (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2010


July


17

|

Marginal, Matosinhos

Uma Viagem Pelos Tempos do Jazz - Repertório Tradicional Big-Bands

2010


July


3

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Carlos Azevedo

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Ricardo Formoso, José Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Andreia Santos, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2010


May


13

|

Exponor - Matosinhos em Jazz, Matosinhos

Convidados: Manuel Jorge Veloso (comentador)

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Telmo Marques (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2010


May


8

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira, Daniel Bernardino (oboé)

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva , Ricardo Formoso

Trompa: Nelson Silva , Hélder Vales

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias , Andreia Santos

Tuba: Sérgio Carolino

Secção Rítmica: Telmo Marques (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2010


January


15

|

Cine-Teatro São Pedro, Águeda

Direção Musical: Pedro Guedes

Música: Bennie Moten, Benny Carter, Count Basie, E. Warren - B. Engvick, Eddie Durham, Fields McHugh, Frank Foster, Freddie Green , Gershwin - Kahn, Lester Young, Mary Lou Williams , Miller - Durham, Neal Hefti, Vernon Duke

Arranjos: Benny Carter, Buck Clayton, Buster Harding, Eddie Durham, Fletcher Henderson, Frank Foster, Freddie Green , Lester Young, Mary Lou Williams , Neal Hefti, "Wild Bill" Davis

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Paulo Perfeito, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Virxílio da Silva (guitarra), Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


December


19

|

Cine-Teatro Constantino Nery, Matosinhos

IV - As Big-Bands e o Jazz Moderno 1

2009


December


4

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Carlos Azevedo

Música: Bill Holman, Bob Brookmeyer, Bob Nieske, Carla Bley, Jim McNeely, John Hollenbeck, Maria Schneider, Ornette Coleman, Toshiko Akiyoshi

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva, Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Jeffery Davis (vibrafone), Telmo Marques (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Marcos Cavaleiro (bateria)

2009


November


20

|

Cine-Teatro de Estarreja, Estarreja

Direção Musical: Pedro Guedes

Música: Bennie Moten, Benny Carter, Count Basie, E. Warren - B. Engvick, Eddie Durham, Fields McHugh, Frank Foster, Freddie Green, Gershwin - Kahn, Lester Young, Mary Lou Williams, Miller - Durham, Neal Hefti, Vernon Duke

Arranjos: Benny Carter, Buck Clayton, Buster Harding, Eddie Durham, Fletcher Henderson, Frank Foster, Freddie Green, Lester Young, Mary Lou Williams, Neal Hefti, "Wild Bill" Davis

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva, Gileno Santana, José Silva

Secção Rítmica: Virxílio da Silva (guitarra), Telmo Marques (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


November


7

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Música: B. Goodman - E. Sampson - M. Parrish, C. Christian - B. Goodman - DeLange, Charlie Barnet, Chico O'Ferrill, E. Hawkins - B. Johnson, Eddie Sauter, F. Baldridge - G. Stone - J. Bonime, G. Jenkins, I. Berlin, Jelly Roll Morton, Jimmy Mundy, Joe Lippman, L. Prima, N. Washington - G. Bassman, Sy Oliver

Arranjos: Billy Moore, Charlie Barnet, Chico O'Ferrill, Eddie Sauter, Edgar Sampson, Fletcher Henderson, G. Bassman - F. Henderson, Jerry Gray, Jimmy Mundy, Joe Lippman, Miles Collins, Noni Bernardi, Sy Oliver

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva, Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Eurico Costa (guitarra), Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


September


18

|

Centro de Arte, Ovar

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Guimarães, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Álvaro Martins (banjo), Carlos Azevedo (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


August


2

|

Colina de Camões, Coimbra

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Nick Marchione, Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , José Silva

Trombone: Michaël Joussein, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Álvaro Martins (banjo), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


July


18

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Pedro Brandão, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Paulo Perfeito, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Virxílio da Silva (guitarra), Telmo Marques (piano), José Carlos Barbosa (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


April


27

|

B-Flat, Matosinhos

Repertório Tradicional Big-Bands

2009


April


13

|

B-Flat, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Guimarães, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Daniel Dias, Álvaro Pinto, Paulo Perfeito, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Álvaro Martins (banjo), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

2009


April


4

|

Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Direção Musical: Pedro Guedes

Madeiras: José Luís Rego, João Guimarães, Mário Santos, José Pedro Coelho, Rui Teixeira

Trompete: Rogério Ribeiro, Susana Santos Silva , Gileno Santana, José Silva

Trombone: Paulo Perfeito, Daniel Dias, Álvaro Pinto, Gonçalo Dias

Secção Rítmica: Álvaro Martins (banjo), Carlos Azevedo (piano), Demian Cabaud (contrabaixo), Michael Lauren (bateria)

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

CLOSE

PARTILHAR